第一步:6套960
计算一套的单价:960÷6=160
假设桌子x,椅子x1/3
x+x1/3x=160
x4/3=160
4x=480
x=120
得到桌子120椅子40
把椅子的单价看作1份,桌子的单价是3份。
960÷6=160(元)
160÷(3十1)=40(元)
40X3=120(元)
答椅子的单价是40元,桌子的单价是120元。
桌子的单价是120,椅子的单价是40。
希望采纳,谢谢!
椅子单价40元,桌子单价120元。
960÷3=160
160÷4=40(元/把)
40×3=120(元/张)