第二次购买与第一次购买相比,只是1本笔记本换成了1支钢笔,多花了154-152=2元钱,也就是说,钢笔比笔记本贵2元
所以:笔记本的价格=(152-2×8)÷(8+9)=136÷17=8元
钢笔的价格=8+2=10元
设 钢笔的价格为x,笔记本的价格为y
列出方程组:
8*x+9*y=152
9*x+8*y=154
解得:x=10
y=8
答:笔记本的价格为8元,钢笔的价格为10元。
解:设钢笔的单价为x,笔记本的单价为y 则可以列出方程组
{8x+9y=152
9x+8y=154
笔记本的价格=(152-2×8)÷(8+9)=136÷17=8元
钢笔的价格=8+2=10元
设钢笔x元,笔记本y元
8x+9y=152
9x+8y=154
72x+81y=1368
72x+64y=1232
17y=136
y=8
x=10