买5本赠1本,如果买40本书,共花多少钱?40/6 = 6 余 425×30 + 25×4 = 850 元每本书便宜多少钱?25 - 850/40 = 3.75 元
25×34=850(元)850÷40=21.25(元)25-21.25=3.75(元)答:共花850元,每本便宜3.75元。 国家小学高级教师帮助解答
买30本就赠6本,一共36本,再买4本就行了,总共花了(30+4)*25=850元平均每本 850除以40=21.25元,每本便宜25-21.25=3.75元