买6盒送1盒就是7盒,42名同学,是6个7盒,实际只花了6个6盒的钱,也就是6×6=36盒,再乘以每盒3元钱等于108元。
根据题意,也就是7盒牛奶花6盒的钱即3×6=18元,42÷7=618×6=108元。答:全班每人买一盒要108元。
因为买六盒送一盒。这样就按照七盒来计算。42÷(6+1)×6×3=108元。结果就是一共要花108。
6+1=742÷7=642-6=3636×3=10842名同学,买的36盒。加上赠送的6盒。总共花了108元。