两种果汁,一种每瓶8元,一种每瓶5元,一共花了386元,最少买了多少瓶,最多买多少瓶

2025-06-25 15:16:25
推荐回答(2个)
回答1:

因为两种果汁都买,所以要买的最多就是5元每瓶的就要多买,一共有386元,386÷5=77余1元。所以最多买77瓶。最少买386÷8=48余2元,也就是48瓶。

回答2:

386÷8=47……10
最少买的瓶数47+2=49(瓶)
386÷5=74……16
最多买的瓶数74+2=76(瓶)