因为两种果汁都买,所以要买的最多就是5元每瓶的就要多买,一共有386元,386÷5=77余1元。所以最多买77瓶。最少买386÷8=48余2元,也就是48瓶。
386÷8=47……10最少买的瓶数47+2=49(瓶)386÷5=74……16最多买的瓶数74+2=76(瓶)