20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克的梨价钱相等,求苹果和梨的价钱

2025-06-27 08:35:43
推荐回答(3个)
回答1:

2千克苹果的价钱与2.5千克的梨价钱相等,把他们同时扩大十倍,也就是20千克苹果的价钱与25千克的梨价钱相等。那么,就可以把20千克的苹果看成是25千克的梨,也就是说(30+25)千克的梨是132元,可以求出梨的单价。
列式:132÷(30+25)=2.4(元)
苹果的总价列式:132-30×2.4=60(元)
苹果的单价列式:60÷20=3(元)
答:苹果的价钱是3元,梨的价钱是2.4元。

回答2:

设苹果价x,梨的价格y
2x=2.5y
20x+30y=132
然后求出x,y

回答3:

苹果132/(20+30/2.5*2)=3元
梨3*2/2.5=2.4元