商场促销,面包每克3.5元,买5个送2个,妈妈买了28个面包,一共用了多少钱?

2025-06-28 21:47:37
推荐回答(2个)
回答1:

“每克3.5元”?“每个3.5元”?
每买五个送两个,就是可以花5个的钱买7个,
算算28里面有几个7
即:28÷7=4
每买7个需要花3.5×5=17.5(元)
每4份7个就是4×17.5=70(元)
所以买28个花70元。

回答2:

4x5=20,则28个里面有4个是送的,24x3.5=84,一共用了84元。