买4个足球和3个篮球共需要380元买三个足球和六个篮球,510元 ,篮球和足球各多少元?

2025-06-27 19:59:22
推荐回答(5个)
回答1:

买四个足球和三个篮球总共用了380块钱,买三个足球和六个篮球,他总共去了510块钱,那么我们要求出篮球和足球的一个价格的话,我们其实可以根据这句话,得到两个方程式组成方程组进行一个求解。首先我们是篮球的价格为X元足球的价格为Y元。

4Y+3X=380

3Y+6X=510

我们很快可以求出y等于50,X等于60。

所以我们知道篮球的价格为¥60每个。足球的价格为¥50每个。

回答2:

买四个足球和3个篮球共需要380元
买三个足球和六个篮球510元
所以根据第一个条件买8个足球和6个篮球需要760元
所以5个足球250元
一个足球50元,一个篮球60元

回答3:

假设篮球x元,足球y元。
由题目可以得到方程式:
3x+4y=380
6x+3y=510
可以解得x=60 y=50
所以篮球60元,足球50元。

回答4:

380×2-510
=760-510
=250(元)
250÷5=50(元)
(380-50×4)÷3
=180÷3
=60(元)
答:篮球60元,足球50元。

回答5:

4足+3篮=380即8足+6篮=760……①
3足+6篮=510……②
①-②得5足=250
1足=50(元)
1篮=(380-4×50)÷3=60(元)