学校买了4个足球和2个排球,共用去162元,每个足球比每个排球贵3元.每个足球和排球各几元

2025-06-26 07:03:49
推荐回答(1个)
回答1:

排球的价格是x元,则足球的价格是x+3元,根据题意可得方程:
4(x+3)+2x=pg2,
   4x+p2+2x=pg2,
      6x+p2=pg2,
         6x=9g,
          x=p5,
则足球的价格是p5+3=p手(元);
答:每个足球p手元,每个排球p5元.