非常急啊~~~~求解~~~ 4年级1班去商店买了钢笔和圆珠笔共9枝,用去23元。钢笔每枝3元,圆珠笔每枝2元。

2025-06-26 07:00:44
推荐回答(2个)
回答1:

第1问:我们可以假设买所有的笔都是圆珠笔,则共用去(18)元,而实际用了23元,多出了(5)元,是因为每枝钢笔在假设时少算了(1)元,这样共有(5)枝钢笔。
列式解答为:(23-2X9)÷(3-2)=5(支)
第2问列方程解答:
解:设买了X支钢笔,列式如下:
3X+2(9-X))=23
3X+18-2X=23
X=5
9-5=4(支)
他们买了4支圆珠笔,5只钢笔。

回答2:

(1)18 5 1 5
(2)设买了x支钢笔。
3x+2(9-x)=23
3x+18-2x=23
x=5