解:根据已知条件“买0.2千克茶叶需要5.9元钱”可以计算出茶叶的单价。
5.9÷0.2=29.5元/千克
再计算爸爸要买1.8千克茶叶需要的钱为:
29.5×1.8=53.1元
答:爸爸买1.8千克茶叶需要53.1元钱。
买1.8千克是092千克的1.8÷0.2=9倍,因此列式计算得:5.9×9=53.1元。
要买1.8千克需付53.1元。
一种茶叶买0.2千克需要5.9元,那么购买1.8千克需要的价格为:5.9÷0.2×1.8=53.1元,这是典型的乘除法之间的混合运算有效应用,因此在计算的时候一定要抓住题目的意思,按照计算的方法和规律来合理计算,才会达到理想的计算结果。
这道应用题可以有两种方法来进行计算,首先求出0.1千克,需要多少钱,然后再进行计算,五点9÷0点2=2点九五元,一点8×2点九五,就可以求出价格来,或者一点8÷0点2=9,再用五点9×9,求出结果也是可以的
1.8÷0.2×5.9=53.1元
因为0 2kg需要5 9元 那么看1 8kg里面有多少 0.2,有几个0. 2 就有几个5 .9 。所以答案是53.1元